Салон свадебного платья
Свадебный салон "Белый Лебедь" предлагает Вашему вниманию цикл статей, посвященных свадебной тематике:

Психологические аспекты брака

Юридические аспекты брака

Выбор свадебного платья

Выбор свадебной обуви

Свадебные традиции

Выбор свадебных аксессуаров

Приглашения на свадьбу

Обручальные кольца



Интернет-магазин Белый Лебедь, г.Москва
тел: (985) 226-40-20
e-mail: salon-belleb@yandex.ru;
Наша группа ВКОНТАКТЕ
Наша группа ВКОНТАКТЕ





*-*-*







Свадебный салон Белый лебедь  
 

Подготовка к выбору свадебного платья

Итак, ваш статус изменился - теперь вы невеста. Вам предстоит очень важный выбор - выбор свадебного платья. Сначала, перед поездкой в свадебный салон нужно решить несколько вопросов:

  1. 1) Какие свадебные платья мне нравятся?
  2. 2) Какой тип свадебного платья подойдет к церемонии, которую мы планируем?
  3. 3) Какой фасон свадебных платьев мне подойдет?
  4. 4) Какую сумму я готова потратить на свадебный наряд?
  5. 5) Покупка свадебного платья или прокат?
  6. 6) Где мне выбрать свадебное платье?
  7. 7) С кем мне выбирать свадебное платье?

Мы рассмотрим каждый из этих вопросов, чтобы помочь невестам ответить на них.

1) Какие свадебные платья вам нравятся?

Этот вопрос чаще всего задают первым консультанты в свадебных салонах. Здесь на первый взгляд нет ничего сложного - у каждого из нас есть свои вкусы и свои неприятия. Сложно бывает сформулировать, почему вам нравится именно это платье, а не вон то, и какого типа свадебное платье вы хотите посмотреть. Просто возьмите несколько изображений платьев и запишите - что вам в каждом нравится или не нравится. Допустим, вы совершенно не приемлете шлейф на платье, очень любите кружевные корсеты, а цвет и вовсе не имеет значения.

Итак, мы ответили на первый вопрос.

2) Какой тип свадебного платья подойдет к церемонии, которую вы планируете?

Здесь все тоже относительно просто, по общему правилу, роскошность свадебного платья должна быть пропорциональна роскошности свадьбы. Чем шикарнее церемония, чем больше приглашенных гостей, тем ярче должна выглядеть невеста. Согласитесь, неприятно в день собственной свадьбы "потеряться" в простом свадебном платье среди изысканных вечерних нарядов.

Учтите, пышные платья более эффектны, узкие - более просты, однако элегантны. Короткие платья больше подходят для простой росписи без празднования, очень скромной свадьбы, либо в качестве платья на второй день. Если боитесь, что не сможете целый день ходить в свадебном платье, можно сменить его на короткое или вечернее платье, но только после начала банкета.

На венчание чаще всего выбирают непышные платья с накидками. Великолепно будет смотреться платье со шлейфом. Плечи обязательно должны быть закрыты (сейчас во многих церквях допускают, чтобы плечи закрывала фата), разумеется, от свадебных платьев с вырезами лучше воздержаться.

Что касается экстравагантных платьев, то они подойдут к "молодежной" свадьбе, при классической церемонии вы рискуете слегка шокировать старшее поколение.

Стоит задуматься - какой будет ваш образ на свадьбе? Юная принцесса, величественная королева, элегантная леди? Здесь что-то советовать тоже бессмысленно, каждая девушка ощущает себя по-своему. Два платья одинаковые по фасону и цвету могут создавать совершенно противоположные образы. Нужно также учесть, что образ - это не только свадебное платье, но и макияж, прическа, аксессуары.

Не стоит также забывать, что свадебное платье и образ невесты должны гармонировать с общей стилистикой свадьбы. Сейчас многие невесты устраивают "тематические" свадьбы, выбирают украшения зала с учетом типа и цвета свадебного платья. Вы на целый день становитесь главной героиней и все вокруг должно быть в гармонии с вами и вашим свадебным платьем.

3) Какой фасон свадебных платьев вам подойдет?

При выборе фасона следует исходить из особенностей фигуры. Скептически осмотрите себя и подумайте: что бы вы хотели подчеркнуть, а что скрыть? Вот примерная таблица способов визуально подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки:

  визуально увеличить визуально уменьшить
грудь Чтобы подчеркнуть без увеличения - корсет с вырезом. Для увеличения можно подобрать корсет со встроенными чашками, либо обычный с прямым верхом, чтобы под него можно было надеть бюстгальтер. Так же отличным вариантом будет корсет с объемным узором на груди, либо с украшением (допустим, цветы), скрывающим грудь. Корсет с прямым верхом. Если обычные корсеты плохо поддерживают грудь, деформируются, стоит выбрать вариант с воротничком-американкой/бретельками/ боковыми плечиками.
рост Свадебное платье с А-образным силуэтом, типа "шестиклинка". От высоких каблуков лучше отказаться - если вы не ходите в них всю жизнь, то рискуете превратить собственную свадьбу в пытку. Свадебное платье средней пышности. Также традиционно считается, что для высокого роста отлично подойдет вариант "русалка" и прямые платья.
талия - Если хотите подчеркнуть талию, стоит выбрать вариант платья с заниженным корсетом и пышной юбкой. Жесткий корсет позволит сделать талию более узкой. При беременности лучше выбрать платье с завышенным корсетом и пышной юбкой (на ранних сроках), либо вариант "шестиклинка" и свадебные платья "под грудь".
плечи - Свадебное платье с боковыми плечиками будет смотреться очень нежно и женственно. Однако есть одно неудобство - вы не сможете высоко поднимать руки. Альтернативный вариант - надеть палантин, болеро, либо пышную фату, которая будет прикрывать плечи.
бедра Скрыть бедра очень просто - достаточно выбрать более пышную юбку.
Если хотите прямое платье, либо платье типа "русалка", лучше остановиться на платье со сборками, жаткой, объемным рисунком, цветами и подобными украшениями в области бедер. Категорически не рекомендуется надевать узкие свадебные платья, лучше рассмотреть варианты от небольшой пышности ("шестиклинка") до очень пышных.
полнота Пышное свадебное платье, корсет со сборками, жемчугом. Идеально подойдет вариант свадебного платья типа "шестиклинка" и чуть более пышные платья. От платьев узких и чрезмерно пышных лучше отказаться.

4) Какую сумму вы готовы потратить на свадебный наряд?

Вопрос очень важный - от него будет зависеть, где выбирать свадебное платье. Здесь, разумеется, советы давать невозможно - у каждого свои материальные возможности. Можно посоветоваться с родителями, женихом, позвонить в салоны - узнать средние цены. В любом случае, лучше поставить для себя предел "от и до" и не бояться его называть в салонах, чтобы не тратить время на слишком дешевые и слишком дорогие платья - а времени вам может понадобиться очень и очень много.

5) Покупка свадебного платья или прокат?

Сейчас многие салоны предлагают сдачу платья напрокат или в последующем принимают свадебное платье "на комиссию". Конечно, здесь есть свои "за" и "против". С одной стороны, этот вариант поможет сэкономить, с другой - многие мамы невест очень жалеют о том, что когда-то продали свое платье, ведь сейчас интересно было бы посмотреть на то самое "счастливое" платье, показать его дочери. Известны случаи, когда такие "счастливые" свадебные платья передавались из поколения в поколение, их одевали на свои свадьбы подруги, сестры невест, как такой своеобразный талисман. Платья одевались на 6-7 свадеб, и ни один брак не распадался.

В любом случае, выбор между прокатом и покупкой за вами. Если вы решили покупать платье, лучше выбрать салон, который не занимается прокатом или приемом на комиссию, чтобы быть уверенной, что ваше свадебное платье действительно будет новым.

6) Где выбрать свадебное платье?

Сейчас наибольшую распространенность получил поиск свадебных салонов через Интернет. Практически на каждом сайте представлены каталоги с коллекциями различных свадебных модельеров, поражающие своим многообразием. Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать нужный салон:

  • Внимательно изучите каталоги, представленные в Интернете, может быть, вы увидите в них платье своей мечты, либо просто варианты, которые вам понравятся. Лучше всего составить список нужных вам моделей или распечатать картинки с сайта;
  • Перед поездкой позвоните и уточните наличие нужных вам моделей вашего размера и цвета, их стоимость. Если моделей нет в наличии, можно уточнить, возможен ли вариант заказа. Как правило, салоны не выставляют полный ассортимент платьев в Интернете, тогда можно просто описать консультанту, какое вы хотите платье, и узнать, есть ли что-то похожее. Кроме того, лучше узнать, занимается ли салон прокатом и нужно ли записываться на примерку;
  • Оптимально выбрать два-три наиболее понравившихся вам салона и мерить в каждом не более пяти самых лучших, на ваш взгляд, свадебных платьев. Лучше всего каждому из салонов отвести отдельный день. Поверьте, ездить по десяткам салонов - довольно утомительное занятие, и уже на пятом платье вы забудете, как сидело на вас первое.

7) С кем выбирать свадебное платье?

Конечно, мало кто из невест может похвастаться, что выбирал свадебное платье в одиночку, неизбежны сомнения, желание посоветоваться. Вопрос, важность которого недооценивают многие невесты - с кем выбирать платье? Из всех близких людей вам нужно выбрать одного, мнение которого, возможно, станет для вас решающим при выборе свадебного платья.

Это должен быть человек, мнению которого вы можете доверять на сто процентов, причем именно в вопросах нарядов. Вкус этого человека должен быть максимально приближен к вашему, и относится к выбору он должен со всей серьезностью. Как правило, лучше всего на эту роль подойдет кто-нибудь из близких родственников - мама, тетя, сестра. Лучше брать с собой не более двух человек, иначе неизбежная противоречивость мнений скорее запутает вас, чем поможет с выбором.

Вопрос о выборе свадебного платья со своим женихом до сих пор остается открытым. Все чаще невесты приходят выбирать платье в сопровождении будущего мужа. С одной стороны, каждая девушка надевает свадебное платье для одного человека, и хочет понравиться именно ему. С другой стороны, какая-то часть непривычности вашего свадебного образа для жениха неизбежно пропадет.


Итак, вы ответили на все вопросы и вот - вы едете в салон. Перед этим необходимо:

  • снять макияж, особенно помаду и тональный крем;
  • нежелательно пользоваться парфюмом, особенно с резким запахом;
  • если вы планируете одевать под платье бюстгальтер - лучше одеть тот, в котором вы будете на свадьбе.

Все, можно начинать выбирать. Главное - помните, свадьба - это один день, который пролетит как одна минута. Самые приятные хлопоты в жизни девушки - это подготовка к свадьбе и, конечно, выбор свадебного платья.

Удачного вам выбора!

 
Свадебные платья от савдебного салона Белый Лебедь