Салон свадебного платья
Свадебный салон "Белый Лебедь" предлагает Вашему вниманию цикл статей, посвященных свадебной тематике:

Психологические аспекты брака

Юридические аспекты брака

Выбор свадебного платья

Выбор свадебной обуви

Свадебные традиции

Выбор свадебных аксессуаров

Приглашения на свадьбу

Обручальные кольца



Интернет-магазин Белый Лебедь, г.Москва
тел: (985) 226-40-20
e-mail: salon-belleb@yandex.ru;
Наша группа ВКОНТАКТЕ
Наша группа ВКОНТАКТЕ





*-*-*







Свадебный салон Белый лебедь  
 

Приглашения на свадьбу – когда и как приглашать?

Когда дизайн свадебных приглашений подобран, сразу встает вопрос как и когда приглашать на свадьбу. В данной статье рассмотрим каждый из этих вопросов.

В наше время мы все в определенной степени стали заложниками отсутствия жесткой регламентации многих отношений, в частности отсутствия регламента свадебного распорядка. Например, если бы вы жили в России XIX века, перед вами бы не стоял вопрос когда, кому и в каком виде присылать приглашение на свадьбу. В те времена эти вопросы были жестко регламентированы, и существовал определенный порядок в оформлении и рассылке свадебных приглашений. Высшее общество, в котором, собственно, и была принята рассылка свадебных приглашений, было весьма консервативным и предпочитало придерживаться строго определенных правил.

Вы бы были обязаны напечатать такое приглашение, взяв для этого красивую бумагу нежно зеленого, розового или белого цвета с золотой полоской по краям. Шрифт для печати был желателен не традиционный черный, а золотой. Вы должны были бы запечатать такое приглашение в закрытый конверт и разослать в обязательном порядке всем своим родственникам и знакомым.

С текстом вам бы тоже особо морочиться не пришлось, поскольку уже существовал общепринятый шаблон, по которому он составлялся. Например, было принято, чтобы он писался от имени родителей виновников торжества, причем от тех родителей, в чьем доме будет играться свадьба.

Сегодня вы вольны делать с организацией приглашений на свадьбу все, что захотите. Но какие-то определенные условные стандарты в этой области существуют и в наше время, ведь приглашения на свадьбу – это настоящая визитная карточка предстоящего торжества, настраивающая гостей на особый лад.

Первое, что необходимо учитывать при рассылке свадебных пригласительных открыток – это дату их отправления. Родственникам и друзьям, которые живут с вами в одном городе, необходимо разослать свадебные приглашения не позднее, чем за 2-3 недели, а будущим гостям, которые живут в других городах лучше отправить приглашение за месяц-полтора (все мы знаем, как сейчас иногда может работать почта). Почему важно, чтобы приглашение на свадьбу не пришло в последний момент? По многим причинам.

Во-первых, не только для вас, но и для ваших гостей это мероприятие будет весьма затратным. Им следует выделить определенную сумму денег на приобретение подарка и возможно на покупку себе специальной праздничной одежды. В ситуации, когда семейный бюджет планируется заранее, если они получат приглашения за несколько дней до свадьбы, такие траты могут стать невозможными.

Во-вторых, если вы хотите, чтобы они со всей серьезностью подошли к покупке подарка на свадьбу, а не покупали его впопыхах, то у них на это должно быть выделено определенное время, достаточное для правильного выбора подарка. И даже если приглашенные решат подарить на свадьбу деньги, все равно им нужно время, чтобы подобрать себе одежду, придумать праздничные тосты, решить с кем они оставят детей (если таковые, конечно, имеются). Даже чтобы приобрести такую мелочь, как подарочные конверты для денег, чтобы их красиво подарить, нужно время, например, чтобы приехать к нам в свадебный салон «Белый Лебедь».

В-третьих, при планировании свадебного торжества вам важно знать кто из приглашенных вами гостей сможет приехать на праздничный банкет. Зная общее количество гостей, собирающихся посетить это знаменательное событие, вы сможете более точно планировать свой свадебный бюджет.

Однако помните, что приглашать гостей на свадьбу за несколько месяцев до предстоящего торжества тоже не очень благоразумно. Ведь это для вас праздник всей жизни, а у них могут быть и другие важные мероприятия и, в принципе не забывая о свадьбе, они могут запамятовать о конкретном дне ее проведения, решив, что времени еще слишком много.

Итак, со сроками определились, теперь остается самый интересный вопрос: «Как приглашать?», ведь, как мы уже упоминали, пригласительная открытка – это визитная карточка предстоящего торжества. Если вы хотите, чтобы ваше свадебная открытка соответствовала всем правилам этикета, то здесь важно помнить несколько моментов.

Во-первых, гость, которому вы прислали такую открытку, должен понимать приглашаете вы его на празднование или просто извещаете о грядущем бракосочетании. Если вы просто сообщите о времени и месте предстоящего торжественного события, то для вашего адресата это будет лишь означать, что он может прислать к моменту знаменательной даты открытку или подарок. Если вы хотите видеть адресата среди своих приглашенных гостей, то необходимо об этом указать в отправляемом приглашении.

Помните о том, что в свадебном приглашении для разных людей вам придется указывать разные место и время проведения свадьбы. В первую группу приглашенных гостей будут входить те, кого планируется задействовать в обряде выкупа невесты. Для них вы указываете время прибытия примерно за полтора часа до отправления свадебного кортежа в ЗАГС, ведь именно столько обычно занимает обряд выкупа. При этом родственники и друзья невесты приглашаются по ее домашнему адресу, а родственники и друзья жениха по его адресу. Возможно родственников и друзей жениха стоит предупредить заранее о том, чтобы для участия в выкупе невесты они подготовили мелкие деньги, красивый тост или короткое выступление.

Во вторую группу приглашенных гостей будут входить те, кого вы ожидаете увидеть у стен ЗАГСа. Им в свадебном приглашении вы указываете время прибытия примерно за полчаса до назначенного времени регистрации брака и адрес ЗАГСа по которому надо прибыть. Наконец, третью группу составляют те гости, которых вы ждете на празднование события в ресторан или в кафе. Соответственно, им указываете в свадебном приглашении место и время начала свадебного банкета.

Хочется упомянуть о нескольких моментах, которые редко учитывают будущие виновники торжества при оформлении свадебных приглашений: во-первых, правила этикета требуют, чтобы приглашение было обязательно подписано; во-вторых, если свадьба будет проходить в доме жениха или невесты, то приглашение подписывают те родители новобрачных, у которых состоится торжество, если проведение свадьбы планируется в ресторане, то в таком случае приглашение подписывается женихом и невестой, в-третьих, отправлять приглашение следует вложив в него чистый конверт, в котором гостю полагается дать ответ сможет он посетить намечающееся торжество или нет. Будет неплохо, если вы в конце основного текста приглашения сделаете приписку с просьбой ответить на присланное приглашение о возможности прийти на свадебное торжество.

 
Свадебные платья от савдебного салона Белый Лебедь